Vous êtes ici : Accueil > Nouvelle gouvernance > Liège Europe Métropole > Organisation politique > L'Assemblée générale


L' Assemblée générale

Liste des membres




Jean-Michel JAVAUX (ECOLO)

Bourgmestre de la Commune d’Amay

Erik WIESEMES (GI-AMEL)

Bourgmestre de la Commune d’Amblève

Grégory PHILIPPIN (PS)

Bourgmestre de la Commune d’Ans

Marc TARABELLA (PS)

Bourgmestre de la Commune d’Anthisnes

Freddy LEJEUNE (MR)

Bourgmestre de la Commune d’Aubel

Thibaud SMOLDERS (PS)

Bourgmestre de la Commune d’Awans

Thierry CARPENTIER (MR)

Bourgmestre de la Commune d’Aywaille

Maurice FYON (PS)

Bourgmestre de la Commune de Baelen

Valérie HIANCE (CDH)

Bourgmestre de la Commune de Bassenge

Béatrice MOUREAU (IC)

Bourgmestre de la Commune de Berloz

Didier HENROTTIN (PS)

Bourgmestre de la Commune de Beyne-Heusay

Marc BOLLAND (PS)

Bourgmestre de la Commune de Blegny

Pol GUILLAUME (MR)

Bourgmestre de la Commune de Braives

Freidhelm WIRTZ (Liste WIRTZ)

Bourgmestre de la Commune de Bullange

Frédéric Bertrand (MR)

Bourgmestre de la Commune de Burdinne

Marion PEIFFER – DHUR (CDH)

Bourgmestre de la Commune de Burg-Reuland

Daniel FRANZEN (CDH)

Bourgmestre de la Commune de Bütgenbach

Daniel BACQUELAINE (MR)

Bourgmestre de la Commune de Chaudfontaine et Ministre

Philippe DUBOIS (MR)

Bourgmestre de la Commune de Clavier

Jean-Christophe HENON (CDH)

Bourgmestre de la Commune de Comblain-au-Pont

Philippe GOFFIN (MR)

Bourgmestre de la Commune de Crisnée

Arnaud DEWEZ (MR)

Bourgmestre de la Commune de Dalhem

Véronique BONNI (PS)

Bourgmestre de la Commune de Dison

Philippe MORDANT (IC)

Bourgmestre de la Commune de Donceel

Serge MANZATO (PS)

Bourgmestre de la Commune d’Engis

Laura IKER (MR)

Bourgmestre de la Commune d’Esneux

Claudia NIESSEN (Ecolo)

Bourgmestre de la Ville d’Eupen

Etienne CARTUYVELS (MR)

Bourgmestre de la Commune de Faimes

Frédéric LEONARD (PS)

Bourgmestre de la Commune de Ferrières

Henri CHRISTOPHE (MR)

Bourgmestre de la Commune de Fexhe-Le-Haut-Clocher

Isabelle SIMONIS (PS)

Bourgmestre de la Commune de Flémalle

Thierry ANCION (CDH)

Bourgmestre de la Commune de Fléron

Dominique SERVAIS (IC)

Bourgmestre de la Commune de Geer

Maurice MOTTARD (PS)

Bourgmestre de la Commune de Grâce- Hollogne

Patrick LECERF (MR)

Bourgmestre de la Commune de Hamoir

Emmanuel DOUETTE (MR)

Bourgmestre de la Commune de Hannut

Eric HAUTPHENNE (PS)

Bourgmestre de la Commune de Héron

Frédéric DAERDEN (PS)

Bourgmestre de la Ville de Herstal

Marc DROUGUET (MR)

Bourgmestre de la Ville de Herve

Christophe COLLIGNON (PS)

Bourgmestre de la Ville de Huy

Michel FRANSOLET (MR)

Bourgmestre de la Commune de Jalhay

Christine SERVAES (CDH)

Bourgmestre de la Commune de Juprelle

Luc Franck (CDH)

Bourgmestre de la Commune de La Calamine

Willy DEMEYER (PS)

Bourgmestre de la Ville de Liège

André SAMRAY (CDH)

Bourgmestre de la Commune de Lierneux

Valérie DEJARDIN (PS)

Bourgmestre de la Ville de Limbourg

Yves KINNARD (MR)

Bourgmestre de la Commune de Lincent

Patrick THEVISSEN (Energie)

Bourgmestre de la Commune de Lontzen

Jean-Paul BASTIN (CDH)

Bourgmestre de la Ville de Malmedy

Eric LOMBA (PS)

Bourgmestre de la Commune de Marchin

Eric THOMAS (MR)

Bourgmestre de la Commune de Modave

Michel LEMMENS (PS)

Bourgmestre de la Commune de Nandrin

Virginie DEFRANG-FIRKET (MR)

Bourgmestre de la Commune de Neupré

Cédric HALIN (Pour Olne)

Bourgmestre de la Commune de Olne

Bernard de SART (MR)

Bourgmestre de la Commune de Oreye

Caroline CASSART (MR)

Bourgmestre de la Commune de Ouffet

Mauro LENZINI (PS)

Bourgmestre de la Commune de Oupeye

Philippe GODIN (MR)

Bourgmestre de la Commune de Pepinster

Marie STASSEN (CDH)

Bourgmestre de la Commune de Plombières

Erwin GÜSTING (Mit Uns)

Bourgmestre de la Commune de Raeren

Thierry MISSAIRE (MR)

Bourgmestre de la Commune de Remicourt

Francis DEJON (CDH)

Bourgmestre de la Commune de Saint-Georges

Valérie MAES (PS)

Bourgmestre de la Commune de Saint-Nicolas

Herbert GROMMES (CDH)

Bourgmestre de la Commune de Saint-Vith

Francis BECKAERT (PS)

Bourgmestre de la Ville de Seraing

Benjamin HOUET (MR)

Bourgmestre de la Commune de Soumagne

Sophie DELETTRE (MR)

Bourgmestre de la Ville de Spa

Luc DELVAUX (MR)

Bourgmestre de la Commune de Sprimont

Thierry de BOURNONVILLE (MR)

Bourgmestre de la Ville de Stavelot

Didier GILKINET (PS)

Bourgmestre de la Commune de Stoumont

Didier DERU (MR)

Bourgmestre de la Ville de Theux

Lambert DEMONCEAU (MR)

Bourgmestre de la Commune de Thimister-Clermont

Christine GUYOT (CDH)

Bourgmestre de la Commune de Tinlot

Francis BAIRIN (MR)

Bourgmestre de la Commune de Trois-Ponts

Fabien BELTRAN (PS)

Bourgmestre de la Commune de Trooz

Hubert JONET (MR)

Bourgmestre de la Commune de Verlaine

Muriel TARGNION (PS)

Bourgmestre de la Ville de Verviers

François WAUTELET (Videm)

Bourgmestre de la Commune de Villers-le-Bouillet

Viviane DESSART (MR)

Bourgmestre de la Commune de Visé

Daniel STOFFELS (MR)

Bourgmestre de la Commune de Waimes

Christophe LACROIX (PS)

Bourgmestre de la Commune de Wanze

Jacques CHABOT (PS)

Bourgmestre de la Ville de Waremme

Thomas COURTOIS (MR)

Bourgmestre de la Commune de Wasseiges

Jean-Luc NIX (MR)

Bourgmestre de la Commune de Welkenraedt

Luc Gillard (PS)


PROVINCE

Katty FIRQUET (MR)


PROVINCE

André DENIS (MR)


PROVINCE

Robert MEUREAU (PS)


PROVINCE

Muriel BRODURE - WILLAIN (PS)


PROVINCE